Armoire en merisier mouluré à fronton cintré et deux portes à un grand panneau chantourné, dormant cannelé, ceinture découpée, montants à pans coupés, pieds escargot, gonds et entrées de serrure en laiton découpé, ajouré gravé
Ouest de la France, de style Louis XV, XIXe siècle
H. 235 cm L.150 cm P. 60 cm