COMMODE en placage de bois de rose, amarante et... Lot 142
Résultat :
Estimation :
COMMODE en placage de bois de rose, amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapporté, dessus de marbre Sarrancolin restauré, la façade légèrement bombée ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, Estampillé I DUBOIS sur chacun des montants à l'arrière (Jacques Dubois, reçu maître en 1742) Epoque Louis XV Haut : 87 cm Larg : 106 cm Prof : 56 cm (bronzes rapportés, remise en état)