Bureau à pente en noyer et placage de bois de rose marqueté en frisage. Il ouvre par un abattant découvrant des tiroirs et une niche, et trois tiroirs en ceinture sur deux rangs. Pieds gaine à section carrée.
Travail régional de la fin du XVIIIe siècle
H. 100 cm L. 89 cm P. 45 cm
Accidents au placage