Tabatière en octogone allongé, entièrement émaillée toutes faces, sur or jaune.
Par GUIDON RAYMOND GIDE Jean.
Maitre orfèvre reçu à Genève le 22-12-1783.
Couvercle orné d'une miniature.
«Le char d'Apollon guidé par l'aurore» D'après la fresque de GUIDO RENI (1613 - 1614) réalisée pour le plafond du pavillon de l'aurore du palais ROSPIGLIOSI PALLAVICINI à Rome.
Cette tabatière réalisée entre 1792 et 1800, porte le poinçon de Maitre GRG couronné, répété deux fois.
P. 105 g - L. 9,5 cm - I. 4,9 cm - H. 1,6 cm
Etat superbe, malgré un très léger manque d'une baguette d'émail blanc sur 1,5 cm.
L'orfèvre G.R.G. a été redécouvert par Marcel GAUTHEY en 1968.
Le thème mythologique d'Apollon a été très à la mode dès 1787, grâce à la diffusion de l'estampe de Raphaël MORGHEN (1758 - 1833) qui représenta cette scène reprise d'après le GUIDE et qui sera publiée par Giovanni VOLPATO (1732 - 1803) dans toute l'Europe