Lot n° 208

PERSE

Estimation :

Jarre à huile de forme ovoïde à décor d'une large bande avec canard et fleurs en relief. Au-dessus de l'épaulement une frise de poissons et coquillages stylisés, au col frise de fleurs et pétales. A la base écriture stylisée formant bandeau. XIXème siècle Haut: 32.5 cm Eclats au col et à la base