Illustrations d'après: Eugène Fromentin, Lerat, Courtry et Rajon.
Exemplaire N°17 sur Hollande.
Paris, E. PLON et Cie, 1879.
2 volumes in-4, reliés plein veau rouge, dos à nerfs, intérieurs des plats dentelles, tranche dorée signée de Marius MICHEL