Recueil d'actes d'aquisitions, partages, quittances,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Recueil d'actes d'aquisitions, partages, quittances, subrogations, échanges, testaments, reconnaissances, mariages etc... établis chez Jean FAYE notaire, Procureur fiscal entre 1587 et 1688.
Manuscrit rédigé d'une part sur 182 feuillets concernant les environs de imoges et d'autre part entre 1588 et 1612 sur 53 feuillets.
Traitant de l'Abbaye de SOLIGNAC (Haute Vienne actuelle).
Ensemble de contrats signés par Emery Jaubert de Barrault Seigneur de Blaignac, gouverneur du BAZADOIS, Vice-Amiral de GUYENNE, Gentilhomme de la chambre du Roi dont bénéficie, son fils Jelian
JAUBERT de BARRAULT 1584-1643, Abbé commandataire de l'Abbaye en 1600 - futur Évêque de BAZAS et d'ARLES, un volume 25 x 18,5 cm, à reliure d'attente en croute de cuir, ruinée