Lot n° 5

MONTESQUIEU.

Estimation :

Lettres persanes. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1721, 2 tomes rel. en un vol. pet. in-12, 172-187 pp., veau brun, dos à nerfs, orné (mq. aux coiffes). Edition de contrefaçon parue la même année que l’édition originale. Mouillures.