facebook
Lot n° 18
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

1909 Dieulefils (Pierre) L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin - Annam Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, Sans date (Vers 1909). Format 39x29 cm à l'Italienne, bradel demi-chagrin à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée. Deux pages de titres. Préface en trois langues et 183 reproductions photographiques en 76 planches sous serpente, légendée en français, anglais et allemand, le tout sur onglet. Rares rousseurs. Très bon état général. Le titre le plus rare de la collection.