Lot n° 3

Estimation :

1906 Souvenir de l'Indo-Chine 96 cartes postales rehaussées Collection Passignat, Hanoï (Vers 1906) Un album éditeur en reliure cuir complet de ses 96 cartes postales de la collection Passignat (éditeur à Hanoï) et toutes rehaussées en couleurs. Il contient les figures emblématiques liées à l'Indochine (Types physiques, société, métiers, ethnies, militaires, prisonniers, monuments traditionnels ou coloniaux). Avec une carte représentant l'Empereur Thanh Thai (déposé en 1907) ainsi que deux cartes de têtes de pirates décapités, images très en vogue chez les coloniaux à l'époque. Format de l'album : 19x14 cm. L'ensemble en superbe état. L'un des très rares exemplaires complet qui nous soit parvenu.