Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

STATUETTE FÉMININE DE FÉCONDITÉ. Rare statuette modelée représentant une femme stylisée, nue, le pubis largement développé et piqueté. Les jambes raccourcies sont jointes, les orteils marqués par de courtes incisions. La tête présente juste deux yeux pastillés et est encadrée d'une importante perruque piquetée dont les pans surmontent la poitrine généreuse. Elle écarte les bras réduits. Dos plat. Terre cuite. Restaurations (sein gauche, bras droit), quelques retouches. Égypte, Deuxième Période Intermédiaire - Nouvel Empire. H_19 cm Ancienne collection allemande, 1972. Durant la Deuxième Période Intermédiaire et au début du Nouvel Empire (ca. 1800-1500 av. J.-C.), les Égyptiens occupent et exploitent de nombreuses carrières minières aux abords de la Mer rouge au sein du massif Sud-Sinaï. C'est dans cette région que s'est développé, déjà à l'époque thinite, un culte à la déesse Hathor “maîtresse de la turquoise”. En tant que patronne des mines, cette dernière a fait l'objet d'un culte qui a livré plusieurs restes d'objets déposés sur place en offrande. On a essentiellement retrouvé des figurines de femmes nues réalisées en terre cuite, le visage schématique et les détails du corps incisés, les caractères féminins particulièrement mis en valeur. Certaines de ces statuettes pouvaient être vêtues de tissus et parées de bijoux et perles, avant d'être offertes au culte de la déesse. Bibliographie: L. Delvaux, Ombres d'Égypte. Le peuple de Pharaon, catalogue d'exposition, Treignes, 1999, pp. 17 et 76- 77, n° 42. Fl. Petrie, Diospolis Parva. The cemeteries of Abadiyeh and Hu, Londres, 1901, pl. XXVI. G. Pinch, Votive offerings to Hathor, Oxford, 1993, pp. 201-203.