LE CONTE DE SINOUHÉ.
OSTRACON VARILLE.
Ostracon inscrit sur les deux faces de deux textes hiératiques:
- Recto: Le conte de Sinouhé.
5 lignes de texte (parallèles: papyrus Berlin 10499, 51-60 et papyrus Berlin 3022, 27-36).
Traduction: [J'allais avec lui chez les gens de sa tribu] et il me traitèrent bien. [Un pays me donna à un autre pays. Je partis de Byblos et retournais à Quédem] où je passais un an et demi. Alors Âmounenchi - [c'était le prince du Réténou supérieur - m'emmena, en me disant: “Tu seras bien avec moi, car tu entendras] la langue de l'Égypte.” Il disait cela parce qu'il connaissait [mon caractère], et qu'il avait entendu [parler de ma sagesse. Des Égyptiens qui étaient là avec lui, avaient rendu témoignage sur moi]. (...) le [xème] mois de la saison shémou, le 28ème jour. Il me dit: “Pourquoi donc es-tu venu ici? [Que s'est il passé à la cour?”] Alors je répondis: “Le roi Séhétepibrê était parti pour l'horizon et [on ne savait pas ce qui pouvait arriver].”
- Verso: Hymne à une divinité.
6 lignes de texte.
Traduction: [...] dans les pays méridionaux; Seigneur [...] la déesse Renenet (?), étant précise et complète; [...] dissipant le trouble; le Seigneur de la fureur [...] qui massacre (?) le peuple du soleil; le Seigneur rayonnant (?) [...].
Encre noire et rouge sur calcaire.
Fragment, éclats et usures visibles.
Égypte, Deir el-Médineh, XIXe dynastie.
H_11,5 cm L_18 cm
Ancienne collection Alexandre Varille (1909-1951), acquis à Louxor début 1935.
Offert par Alexandre Varille à Jacques Jean Clère dans les années 1940.
Collection Jacques Jean Clère (1906-1989).
Offert par Irène Clère (1915-2008) à l'actuel propriétaire.
Publication:
J. J. Clère, “Three new ostraca of the story of Sinuhe” dans JEA, vol. 25, n° 1, Londres, 1939, pp. 16-29, ill. pl. IV-V.
Le roman de Sinouhé
Le chef-d’oeuvre littéraire égyptien
Le roman de Sinouhé est considéré