Lot composé d'un VASE BARILLET à lèvre mouluré... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Lot composé d'un VASE BARILLET à lèvre mouluré et d'un FLACON À KOHOL à panse carénée (2 objets).
Albâtre.
Égypte, Époque Thinite et Nouvel Empire.
H_8,5 cm et H_5,4 cm
Collection particulière, Paris, années 1970.
Facture R. Khawam, décembre 1970 (vase barillet).