Lot n° 23

URBINO

Estimation :

Plat rond à décor polychrome dit a istoriato en plein d'une scène mythologique représentant deux personnages masculins fuyant une femme debout sur un monstre marin dans un paysage. Filet jaune sur le bord et au revers. Porte l'inscription: «Come il giouene et il uechie fuge dala Fartuna» [sic] (soit «Come il giovene et il vechie fuge dala Fortuna»: «Comme le jeune et le vieux, fuis la Fortune») et la date «1541» au revers. Diamètre: 29 cm Hauteur: 2,2 cm État de conservation: une égrenure réparée sur le bord. A circular dish with an a istoriato polychrome decor depicting a mythological scene. Inscribed: “Come il giouene et il uechie fuge dala Fartuna [sic]” and dated “1541” on the reverse. Condition report: a tiny chip restored to the rim.