Paire de grands vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor polychrome sur fond jaune de dragons dans les nuées, pourchassant la perle sacrée ; deux anses en forme de têtes de lions bouddhiques ; la prise du couvercle en forme de lion bouddhique. Un vase accidenté. Chine, fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur 65 cm