Lot n° 7

Estimation :

SABRE A LA CHASSEUR D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE. Monture bronze doré à trois branches ciselées de feuillages, oreillon central et quillon courbe ciselés. Poignée cuir filigranée. Lame (85 cm) à forte courbure à deux goutières. Fourreau fer, cuvette laiton, deux anneaux à bracelets en laiton ciselé et dard en fer. Longueur totlale: 99 cm (cuvette probablement restaurée)