Panthère noire oreilles couchées, 1928 - Bronze patine noire brillante avec quelques nuances dorées aux oreilles. Signature Pompon en gravure au bas de la patte postérieure gauche - Epreuve posthume Cachet C. Valsuani - au revers de la patte postérieure gauche - 21,7 x 59 x 7,3 cm - Provenance : collection particulière. Référence n°133B du catalogue - Nous remercions Madame Liliane Colas qui a confirmé l'authenticité de la sculpture en précisant qu'il s'agit d'une fonte des années 80.