STATUETTE VOTIVE DE CHATTE BASTET
La protectrice... Lot 120
Résultat :
Estimation :
La protectrice des rois
Gardienne du foyer
Reine de fecondite
Elle est assise sur son séant, les pattes antérieures dressées, les oreilles pointant. Son oreille percée était orné d’une boucle.
Bronze. Restauration d’époque «à la gauloise», belle patine.
Égypte, Basse Époque.
Haut. : 26 cm
Très bel état de conservation
Cassures restaurées, usures.
Lorsque Rê gouvernait l’Égypte, son œil (l’Œil Oudjat) pris l’aspect d’une lionne sanguinaire, de la déesse Sekhmet. Apres la magie des dieux Shou et Thot , elle devint une chatte calme et docile , la chatte Bastet.
Son principal lieu de culte se situait à Bubastis ; d’autres se trouvaient à Memphis, Thèbes, Héliopolis, Léontopolis et Hérakléopolis.