Lot de trois flacons tabatière en porcelaine, l’une de forme gourde aplatie à décor, dans le goût de la famille verte, des cent enfants, une autre rectangulaire à décor de motifs floraux en émaux de la famille rose, la troisième ornée d’objets familiers en émaux de la famille rose. Chine, XIXe siècle. H : 6 ; 7,2 ; 5,5 cm.