Flacon tabatière de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor incisé de vagues écumantes au-dessus desquelles évoluent cinq dragons. Chine, marque et époque Guangxu, fin XIXe siècle. H : 6 cm. (infimes usures sur la base)