Flacon tabatière de forme balustre aplatie en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d’un couple de pigeons et d’un chien devant un rocher. Chine, Marque et époque Daoguang (1820-1850). H : 5,7 cm. (infime égrenure au talon) Modèle identique dans : Hugh Moss, « Snuff Bottles of China».