Grand plat ovale en argent à huit contours moulurés de filets.
Il porte un numéro d’inventaire : N°1 ainsi que le poids au revers 7M.4g (sept marcs, quatre grains, soit 1713 g pour Paris).
PARIS 1758 - 1759
Maître orfèvre : Jean-Antoine BOURGUET, reçu en 1758
Poids : 1700 g - longueur : 48,7 cm - largeur : 33 cm