Sucrier en argent de forme ronde à deux anses, il repose sur quatre pieds patin à agrafes feuillagées. Le corps est renflé dans sa partie supérieure, orné de deux cartouches de taille différentes non gravés qui se rejoignent de part et d’autre par des guirlandes. Au-dessus est ciselé un décor de draperies que l’on retrouve sur le couvercle sommé de fraises et de feuilles fondues et rapportées.
Probablement AIX-EN-PROVENCE, trace d’esperluette couronnée pour 1781 - 1789, pas de poinçon sous le couvercle
Maître orfèvre : illisible
Poids : 430 g - hauteur : 14,7 cm