Lot n° 22

Estimation :

Paire de bougeoirs et leurs bobèches en argent. La base de forme ronde est ciselée d’une bande de tores laurés en rappel sur le bord des bobèches, sur lesquels sont rapportées trois agrafes de feuilles d’acanthe jusqu’à l’ombilic terminé par une chute de lauriers. Le fût est ciselé de draperies en chute, la partie supérieure est ciselée alternativement de rosettes en surplomb et de décors géométriques sur fond amati. Ils sont gravés d’armoiries entourées de la devise : « HAUD ULLIS LABENTIA VENTIS » dans un médaillon feuillagé rapporté sur la base et sur les bobèches. PARIS 1779 - 1780 Maître orfèvre : Marc-Antoine-Noël LEROY, reçu en 1769 Poids : 1710 g - hauteur : 29,5 cm - diamètre : 16 cm