Deux étuis à cire en argent à quatre pans et bordure de rangs de filets, gravés d’armoiries semblables.
Enfoncements et déchirure. Seul un étui est poinçonné.
DOUAI 1759 - 1760
Maître orfèvre : Maximilien-Joseph SAVARY, reçu en 1740
Poids : 79 g - longueur : 10,5 cm