Dans son écrin en velours, nécessaire féminin en argent et cristal composé d’un paroissien doré sur tranche (Imprimerie Bonaventure et Ducessois, Librairie Delarue 11 Quai des Augustins), un porte-louis, un carnet complet de son stylo, un carnet de bal, deux polissoirs, un flacon en cristal et argent et un éventail peint d’une scène de genre.
Parfait état.
Poinçon sanglier
FRANCE, milieu du XIXe siècle Poids brut : 662,60 g
Taille de l’écrin :
longueur : 34 cm - largeur : 28 cm