COUPELLE hémisphérique dont la lèvre est ornée... Lot 5
Résultat :
Estimation :
COUPELLE hémisphérique dont la lèvre est ornée d'un filet.
Elle est munie d'une petite anse.
Terre cuite grise.
Art étrusque, VIIème siècle avant Jésus-Christ.
Diamètre: 20 cm
Petits éclats en bordure, sinon très belle conservation, dépôt calcaire.
Figure dans un inventaire réalisé par Maître Offret daté de 1983