Lot n° 50

Estimation :

Statuette en bronze doré représentant Samvara et sa parèdre Sino-Tibétain, XVIIIe siècle Représenté assis sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du socle, coiffé d'une couronne à cinq branches, les mains croisées, enserrant sa parèdre tenant un kapala dans chaque main. H. 18,3 cm