Statuette en bronze doré représentant Samvara et sa parèdre
Sino-Tibétain, XVIIIe siècle
Représenté assis sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du socle, coiffé d'une couronne à cinq branches, les mains croisées, enserrant sa parèdre tenant un kapala dans chaque main.
H. 18,3 cm