École FRANCAISE du XVIIIe siècle,
suiveur de François BOUCHER
Vénus et Cupidon
L’amour désarmé
Paire de toiles
43 x 34 cm
Le second tableau est une reprise littérale de l’Amour désarmé de François Boucher, collection William Randolph Hearst (toile, 134 x 86,5 cm).
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 9 juin 1980 (Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur), n° 3 et 4 (attribué à François Boucher).