Lot n° 49

Estimation :

Dominique DONCRE (Zeggers-Cappel Ypres 1743- Arras 1820) Le philosophe Toile (d’origine ?) 46 x 55 cm Signée et datée en bas à droite : D. Doncre invenit / 1784 Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, étude Tajan, le 25 juin 1997 n°138. On rapprochera ce portrait d’homme, image de l’honnête homme du siècle des lumières, du Portrait d’un écrivain au musée des beaux-arts d’Arras (daté de 1772) ou de l’ Artiste avec le sculpteur Hermant au musée de l’Hôtel Sandelin à Saint-Omer.