Dominique DONCRE
(Zeggers-Cappel Ypres 1743- Arras 1820)
Le philosophe
Toile (d’origine ?)
46 x 55 cm
Signée et datée en bas à droite : D. Doncre invenit / 1784
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, étude Tajan, le 25 juin 1997 n°138.
On rapprochera ce portrait d’homme, image de l’honnête homme du siècle des lumières, du Portrait d’un écrivain au musée des beaux-arts d’Arras (daté de 1772) ou de l’ Artiste avec le sculpteur Hermant au musée de l’Hôtel Sandelin à Saint-Omer.