École MILANAISE du XVIIe siècle, suiveur d’ARCIMBOLDO
Le Printemps
Toile
92 x 72 cm
Restaurations anciennes
Arcimboldo a réalisé deux versions sur panneaux du Printemps. La première appartenait à la série dispersée peinte en 1563, et conservée à la Real Academia de San Fernando à Madrid. La seconde, dans la série commandée en 1573 par l’empereur Maximilien II pour être offerte à l’électeur Auguste de Saxe, est au musée du Louvre. Parmi les variantes entre ces deux tableaux et le nôtre, notons que l’iris à gauche, au col du personnage, et la fleur en boucle d’oreille sont blancs chez le maître et bleus ici, et qu’une branche de fleur de lys a été ajoutée en haut à droite.