Lot n° 5

Estimation :

Michele TOSINI dit Michele di RIDOLFO del GHIRLANDAIO (Florence 1503 - 1577) Sybille Panneau de peuplier renforcé 50 x 39 cm Petits manques et restaurations anciennes Au revers du cadre, différentes étiquettes : 342 sur une étiquette Chenue, sur une autre étiquette Le Primatice /1358, sur une autre étiquette n° 1085. Dans son cadre d’origine, en bois peint à mascarons et corniches, travail florentin du XVIe siècle Michele Tosini entame sa formation artistique chez Lorenzo di Credi et Antonio del Ceraiolo avant de rentrer dans l’atelier de Ridolfo Ghirlandaio. Fortement marqué par la manière d’Andrea del Sarto, l’influence de Bronzino et Salviati est également perceptible, particulièrement à partir des années 1540. Répondant à de nombreuses commandes, il participe au décor du Salone dei Cinquecento au Palazzo Vecchio à Florence en collaboration avec Vasari. On retrouve dans notre tableau la délicatesse et le raffinement qui firent de Michele Tosini l’un des plus beaux interprètes du maniérisme. La posture gracieuse de la jeune femme accentuée par le coloris subtil révèle tout le talent de notre artiste qui s’est attaché à transcrire la beauté féminine dans ses oeuvres telles que Lucrèce ou Léda et le cygne (Rome, Galerie Borghèse). Si le visage est de la main du maître, les parures semblent plus probablement être de la main de l’atelier. Nous remercions Antoine Béchet qui nous a confirmé que le cadre est bien d’époque et, vraisemblablement, d’origine.