École FLAMANDE de la seconde moitié du XVIe siècle, suiveur de LAMBERT LOMBARD
Le repas à Emmaüs
Panneau de chêne, une planche non parquetée
30 x 21 cm
Collection JJ... PUIS d’après de cire rouge au revers
Ce tableau dérive d’une composition créée autour de Lambert Lombard, connue par plusieurs versions (vente Christie’s, London, South Kensington, le 4 mai 2012, lot 10 - panneau, 18 x 19 cm ; Vienne, galerie Sanct Lucas en 1954, connue par une photo dans les archives M. J. Friedländer comme « Lambert Lombard ? » ; collection particulière, Flandres, 1re moitié du XVIe siècle, anciennement attribué à la manière du monogrammiste de Brunswick).