ECOLE DE CASTILLE LEON (Astorga, Zamora ?) milieu... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ECOLE DE CASTILLE LEON (Astorga, Zamora ?) milieu XVIe siècle
Saint Pierre en pape
Panneau de bois résineux, deux planches, renforcé, filassé
65 x 49,6 cm
Fente, soulèvements et restaurations anciennes
Inscription : Maître de Saint Luc 1460-1480
Saint Pierre reconnaissable à ses attributs est ici présenté dans sa fonction de premier pape de Rome, coiffé du triregnum, arborant les clés dans sa main gauche et bénissant de la main droite. Il est assis sur un trône monumental de style renaissance placé au premier plan devant un lointain paysage montagneux.
Inédit jusqu’à présent ce panneau doit vraisemblablement s’insérer dans la production picturale des maîtres oeuvrant dans la province de Léon dans la première moitié du XVIe siècle. La figure hiératique du saint représente l’autorité du pasteur dont les images ont été remises à l’honneur à l’occasion de la titularisation de la fête de la chaire de saint Pierre au milieu du XVIe siècle. La monumentalité de l’architecture du trône inspiré des modèles italiens -transmis en Espagne par Berruguete- et placé devant un muret se détachant sur un lointain paysage dérive sans doute des compositions du Maître d’Astorga, suiveur du castillan Juan de Borgoña, dont C.R Post a reconstitué la personnalité artistique (cf. A history of Spainsh Painting, The Beginning of the Renaissance in Castille Leon, Cambridge, (Mass.) 1947, Vol. IX, 2, p. 550-570). Un compagnon de ce panneau représentant Sainte Barbe (collection particulière) où la sainte en pied se détache devant les mêmes carrelage, muret et paysage, doit être relié à notre Saint Pierre. La présentation de cette sainte et la douceur de son visage rappellent également ces mêmes caractères dans une Présentation au Temple et dans une série de saints et saintes assis, autrefois sur le marché de l’art à Berlin et attribués au Maître d’Astorga (collection Hans Coray 1930 ; cf. Post, op. cit. figs. 215 -216).
L’attribution de notre Saint Pierre au Maître de