Vase deux anses hautes, 1952
Terre de faïence blanche, décor à l'engobe, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau
Noir, blanc, patine grise
Cachet « Édition Picasso /
Madoura plein feu /
D'après Picasso » sous la base
Tirage à 400 exemplaires
Hauteur : 36,5 cm
Provenance
Collection particulière, France
Bibliographie
Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre
céramique édité,
1947-1971, Madoura, 1988, p.140, n°141