Lot n° 43

Pablo Picasso (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

Vase deux anses hautes, 1952 Terre de faïence blanche, décor à l'engobe, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau Noir, blanc, patine grise Cachet « Édition Picasso / Madoura plein feu / D'après Picasso » sous la base Tirage à 400 exemplaires Hauteur : 36,5 cm Provenance Collection particulière, France Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Madoura, 1988, p.140, n°141