Yan Pei-Ming avec son fils, 1991
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite
75 x 106 cm
Provenance
Collection particulière
«Quand je fais un visage, il est tout a fait autonome et ne représente pas un personnage précis.
Je travaille sur l'anti-portrait.»
Yan Pei-Ming
L'artiste chinois Yan Pei-Ming naît à Shanghai en 1960. Il arrive en France au début des années
80. De 1988 à 1989, Yan Pei-Ming étudie à l'Institut des Hautes Etudes en Arts Plastiques de
Paris. De 1993 à 1994 il est pensionnaire de la Villa Médicis, Académie de France à Rome.
Yan Pei Ming réalise essentiellement des portraits. Il brosse a l'aide d'un pinceau large des portraits
d'anonymes imaginaires ou des figures d'archétypes comme le portrait de Mao qui hante
l'iconographie de l'artiste. Cette image stéréotypée montre moins une personne que l'idéalité
d'un père putatif et la figure emblématique de l'Empire du Milieu. Les coups de brosse rendent
le portrait d'un anonyme plus flou, plus dépersonnalisé et, au contraire, donnent à la figure
emblématique du leader chinois son caractère de modèle et d'archétype.
La question de l'identité, du proche et du semblable préoccupe Yan Pei Ming.