Lot n° 28

Fortunato Depero (1892-1960)

Résultat :
Estimation :

Vogue Tempera sur papier Signée en bas à droite 100 x 80 cm Provenance Collection particulière, Palerme Galleria Tavolozza, Palerme Fortunato Depero est le premier futuriste italien à travailler aux Etats-Unis. Il imagine et réalise des couvertures pour des journaux tels que The New Yorker, Vanity Fair ou comme ici le célèbre Vogue.