Lot n° 24

François POMPON (1855-1933)

Résultat :
Estimation :

OURS BLANC, 1927 Réduction du grand modèle 1928/29 Epreuve en bronze à patine noire et fortement nuancée d'or Signée et numérotée en gravure sous la patte postérieure gauche /POMPON/7 Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite /C.VALSUANI/PARIS/CIRE PERDUE/ Epreuve n°7 datant de 1927 Usures à la patine 24,6 x 44,9 x 12,4 cm Provenance Acquis de Pompon en 1927 par Gonzague de Maistre Achat de Mr. Sallenberg en 1930 Collection Karsenty par descendance, 1950 Collection particulière, Paris Bibliographie Le modèle est répertorié au n°112E du catalogue. Un certificat de Madame Liliane Colas en date du 8 juillet 2016, sera remis à acquéreur. Cette définitive réduction de l'Ours Blanc a été mise au point après les hésitations précédant la commande du grand Ours Blanc pour sa réalisation en pierre. Le grand plâtre fut modifié en 1928 d'après les modifications successives des réductions éditées à partir de 1926 marquant les étapes des recherches dans le bronze. La cire permettant des adaptations sans changer le plâtre de fonderie. Ces épreuves, toutes différentes, témoignent des hésitations mais toutes se rapprochent de la version définitive adoptée et reportée sur le grand plâtre en 1927/28. L'épreuve porte le n°7 inscrit en gravure sous la patte postérieure droite occultée par une plaque soudée solidaire de la patte antérieure gauche portant la marque du fondeur gravée elle aussi avant la patine noire. Si ces gravures se retrouvent dans les épreuves numérotées par Pompon, elles ne sont pas toujours sur les mêmes pattes, inversées sur le n°3 datant de 1927. La difficulté majeure de la position des pattes qui avaient été rapprochées en 1925 par une remise en question pour la taille d'un marbre est enfin résolue, par la dernière version qui, sur le profil droit, décale la