Lot n° 22

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Résultat :
Estimation :

Taureau et sa vache, 1902 Epreuve en bronze à patine brune Signée, datée et située sur la base « R. Bugatti / 1902 / Pavia » Modèle édité par la galerie Grubicy 64 x 27 x 30 cm Provenance Collection particulière, Monaco Galleria Minotauro (anciennement Galleria La Roggia), Brescia Bibliographie Véronique Fromanger, « Rembrandt Bugatti Répertoire monographique », Les Editions de l'amateur, 2010, même modèle reproduit.