ECOLE SUISSE
Orangenverkäufer I, 1932
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche
Signée, titrée et datée « AUGUSTO GIACOMETTI / 1932 /
« Orangenverkäufer » 1 » au dos
140 x 102 cm
Une étiquette ancienne au dos sur le cadre : Augusto Giacometti / Zurich
(Suisse) / Rämistrasse 5 / « Vendeur d'oranges »
Numéro d'exposition « 1 » sur le chassis
Bibliographie
Hans Hartmann, « Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei.
Ein Leben fu?r die Farbe », Bu?ndner Kunstmuseum, Chur, 1981, S. 245, n°1591
Provenance
Collection particulière
Augusto Giacometti fit de la couleur le moteur de création de sa peinture. Il est considéré comme le
pionnier de l'abstraction magnifiée par la couleur. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées par de
prestigieux musées ou collectionneurs suisses ou étrangers.
Peintre suisse, Augusto Giacometti est le cousin au deuxième degré de Giovanni Giacometti, le père
d'Alberto Giacometti.
Augusto se forme à l'Ecole d'Arts Appliqués de Zurich. Après des années parisiennes très fécondes,
il travaille à Florence jusqu'à la Première Guerre mondiale et finit par s'établir à Zurich.
De nombreux séjours en Italie puis des voyages qui l'emmènent à Oslo, Hambourg, Stockholm,
Amsterdam mais aussi en Afrique du Nord, Tunisie, Algérie, Egypte, Marseille… sont traduits in
situ au pastel que l'artiste reprend plus tard à l'huile sur de grandes toiles dans son atelier. C'est au
retour de ses voyages en 1931 en Tunisie et en Egypte où il a été séduit par les couleurs des marchés
exotiques et tout particulièrement par les vendeurs d'oranges et de citrons, que Giacometti éxécute
en 1932 ce vendeur d'oranges.
Nourris par son obsession pour la couleur, il écrit même en 1933 « Die Farbe und ich » (La couleur
et moi) dans lequel il expose les grandes orientations