Léda et le Cygne
Huile sur carton, signée en bas à droite.
Haut. 74,5 - Larg. 105 cm
Élève de son père Jan STYKA et de Jean-Jacques HENNER, frère du peintre Adam STYKA (1890-1959).
Associé de la Nationale depuis 1913, il exposa notamment à la galerie La
Boétie (1910-1914), chez Bernheim (1912), au Salon des Artistes Polonais (1918), aux Galeries de l'Elysée (1920), à la Galerie Georges Petit (1922-25) et aussi à New-York chez Knoedler (1923) et à Londres chez
Tooth & Sons.