Lot n° 31

TADE STYKA (1889-1954)

Estimation :

Léda et le Cygne Huile sur carton, signée en bas à droite. Haut. 74,5 - Larg. 105 cm Élève de son père Jan STYKA et de Jean-Jacques HENNER, frère du peintre Adam STYKA (1890-1959). Associé de la Nationale depuis 1913, il exposa notamment à la galerie La Boétie (1910-1914), chez Bernheim (1912), au Salon des Artistes Polonais (1918), aux Galeries de l'Elysée (1920), à la Galerie Georges Petit (1922-25) et aussi à New-York chez Knoedler (1923) et à Londres chez Tooth & Sons.