Lot n° 241

Estimation :

Table rafraîchissoir en acajou massif attribué à Joseph Canabas. Le plateau chantourné présente une partie foncée d’un marbre veiné, deux seaux à rafraîchir et deux cavités ovales. La ceinture présente un grand tiroir. Les pieds légèrement cambrés à moulures saillantes sont réunis par deux tablettes légèrement en cuvette. Transition des époques Louis XV Louis XVI. Modèle similaire reproduit dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1998, p.145. H. 75 cm - larg. 57 cm - prof. 61 cm