L'enfance de la vierge Marie, broderie, probablement
Italie,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Italie, milieu du XVIIe siècle
Broderie soie polychrome au point passé empiétant dite aussi peinture à l'aiguille.
La vierge Marie, sainte Anne et saint Joachim sont assis devant une balustrade ; dans le fond, une perspective de paysage montagneux. Encadrement de guirlandes de roses, tulipes, oeillets et
feuillage au naturel peuplées d'oiseaux.
Encadré sous verre.
H. 57,5 L. 50 cm