Chape, Italie, début du XVIIe siècle, damas cramoisi... Lot 24 5
Résultat :
Estimation :
Chape, Italie, début du XVIIe siècle, damas cramoisi à décor de fleurs étoilées inscrites entre 4 feuilles retournées en S. Galon façonné lame et filé métallique et dentelle aux fuseaux or soulignant le chaperon, les orfrois et le pourtour (quelques usures).
L. 275 cm