Victor HUGO (Besançon 1802-1885 Paris)
Château... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Château au bord de la mer, vision nocturne, 1848
Lavis d'encre, plume et encre brune, estompe de crayon noir.
7 x 21,5 cm
Signé et daté de 1848 en bas à gauche.
Dans le même encadrement, dédicace postérieure :
« Aux pieds de Madame Duverdier, Guernesey, 1er janvier 1856/ Victor Hugo ».
état : déchirure sur 4 cm vers la droite due à la teneur ferrogallique de l'encre.