Lot n° 33

Estimation :

Victor LAKS (1924-2011) Élevée bleu et rouge - Série «Cents dessins concernant la naissance des formes», 1969 Dessin à l’encre de chine et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite. 50 x 65 cm Exposition : Victor Laks, Roche et Bobois, Paris, boulevard Saint-Germain, 3 mars - 4 avril 1970 (figure sur une photo de l’exposition). Nous remercions Monsieur Sébastien Le Mitouard pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre. L’œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Sébastien le Mitouard.