Victor LAKS (1924-2011)
Vert clair et rose, 1973
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
114 x 146 cm
Exposition :
- Exposition du Groupe V (Bozzola, De Cambiaire, Davanzo, Laks, Pichette, Lino Tiné), Palazzo dei Diamanti, Ferrrara, 1974, reproduite au catalogue page 20.
- Victor Laks, Galleria la piramide, Florence, 1974, reproduit au catalogue (un exemplaire du catalogue sera remis à l’acquéreur).
L’œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Sébastien le Mitouard.