Pierre SOULAGES (né en 1919)
Encre 1974
Dessin à l’encre bleue.
Signé, daté et dédicacé «Pour Philippe Senghor en signe d’amitié - Dakar 7.12.74» en bas à droite.
31 x 24 cm
Provenance :
Ancienne collection Léopold Sédar Senghor.
L’œuvre figure dans un livre d’or de Philippe Senghor, fils de Léopold Sédar Senghor, décédé dans un accident de la circulation.