Horace VERNET (Paris 1789-1863), attribué à Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
L'Empereur Napoléon Ier de profil gauche
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 11,5 x 6,8 cm
Légèrement insolé
Provenance: ancienne collection P. Dubaut, son cachet en bas à droite (L.2103b)
Diverses annotations au verso: «ancienne collection Chérany et Mme Vitta/Exposition Géricault (galerie Bernheim, juin 1937)/exposition Géricault, (Malborought gallery, Londres, 1952, n°38)»
Ancienne étiquette de la galerie Guy Stein: «Grands et petits maîtres du dernier Empire», novembre, décembre 1937, n°87