Ecuelle à oreilles en argent, le corps lisse, chiffré J.G, les oreilles rapportées à bordure d'enroulements, feuilles d'acanthe sur fond amati terminés par une coquille stylisée. Ancienne réparation en bordure du corps.
Très bien poinçonnée, sous et sur les oreilles ainsi que sur le corps.
Paris 1750 - 1751
Maître orfèvre: Nicolas RIGAL, reçu en 1741
Poids: 549,37 g
Diamètre anse à anse: 32,1 cm, sans les oreilles: 18,5 cm